С 7 ноября по 7 декабря 2023 года Гимназия приняла участие в краевой акции «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем», направленной на формирование толерантных установок по отношению к детям с ОВЗ, инвалидностью, их интеграцию в социальное пространство.

В целях реализации приоритетных задач формирования инклюзивной культуры общества в Гимназии были проведены мероприятия, направленные на воспитание таких качеств, как: толерантность, доброта, взаимопомощь, неравнодушие к проблемам и потребностям детей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью.

Были проведены консультации специалистов (психолога Куркчи Марины Юрьевны, логопеда и дефектолога Кушнаревой Виктории Викторовны) для родителей детей, имеющих статус ОВЗ. Также оказана коррекционно – психологическая помощь в рамках реализации АОП.

13 ноября в Гимназии проведены классные часы по формированию толерантности «Быть толерантным – быть современным!», на которых учащиеся 1 – 9 классов просмотрели мультфильм «Про Диму». Создатели мультфильма призывают посмотреть его вместе с детьми, так как картина затрагивает основные вопросы о детях с особенностями и поднимает проблемы дружбы, доброты и понимания. Именно поэтому классные руководители уделили мультфильму и его обсуждению особое внимание в ходе проведения классных часов.

В рамках акции в Гимназии состоялось групповое занятие с детьми ОВЗ «Я – неповторимый человек», которое провела педагог-психолог Куркчи Марина Юрьевна. Результат занятия – творческая работа «Букет толерантности». Учащиеся и родители ознакомились с буклетом «Толерантность – дорога к миру».

20 ноября состоялась выставка рисунков учащихся 1 – 11 классов «Вместе мы едины!»

07 2 07 3 07 4 07 5